Несколько мыслей про фриланс и этот блог

Решил продолжить вести этот блог. Периодически появляются некоторые наблюдения про удаленную работу и хочется поделиться ими с остальными.

В этой и нескольких следующих заметках речь бует идти про Кворк. Вот уже несколько месяцев я активно мониторю новые заказы на бирже. На мои готовые кворки уже продолжительное время не приходят новые заявки, а постоянные клиенты вне этой биржи не всегда способны платить достаточное количество денег. Поэтому приходится рыть заказы самостоятельно, выискивая подходящие.

И вот на что обратил внимание. Многие заказчики прямо в задании пишут просьбы не откликаться с ИИ, не писать ботам. Сам наблюдал, как через 5 минут после появления заказа на бирже у него стабильно 15-20 предложений, причем стабильно у каждого заказа. Так быстро и так одинаково человек откликаться не сможет, очевидно, что это боты. И чем больше их становится, тем сложнее заинтересовать своим настоящим откликом заказчика. Приходится выдумывать какие-то не похожие на «ботовость» тексты, чтобы клиент зацепился взглядом за них и ответил на предложение. Соревноваться с ними в скорости бесполезно, поэтому надо брать качеством и креативом. Это, конечно, усложняет жизнь, но зато прокачивает коммуникабельность.

Я стараюсь писать такие предложения, которые содержат в себе некоторое количество полезностей: например, могу предложить решение проблемы из задачи прямо в отклике. Конечно, заказчик может воспользоваться им бесплатно и не прибегнуть к моим услугам. И так периодически бывает. Но если предложить несколько способов решения, дополнив их формулировками «если хотите, я могу сделать все это за 30 минут» или «можно еще сделать вот так-то, но тут нужны определенные навыки» — как правило, заказчик легко идет на контакт и соглашается на индивидуальный кворк. Ну а дальше дело техники — как превратить его в постоянного клиента.

И еще пару выводов, которые я сделал за последние пару месяцев. Первое: очень зря я не прокачивал профиль предыдущие несколько лет, когда мне приходили заказы а я отметал их из-за лени. Если бы тогда я делал хотя бы 10 заказов в месяц — сейчас было бы сильно проще находить работу на Кворке.

Второе: нет смысла демпинговать. Комиссии сервиса весьма существенные, и поставив цену в 500 руб за час своей работы вы получите «чистыми» только 300. Что чрезвычайно мало. Конечно, можно вывести клиента из Кворка на прямой контракт, или не платить налоги. Но все это чревато проблемами, которые рано или поздно настигнут. Минимальную рыночную стоимость своих услуг можно ставить только в том случае, если у вас все совершенно готово и достаточно поменять пару строчек кода перед сдачей проекта. Тогда это оправданно. Во всех остальных случаях надо ставить цену чуть выше, чем ожидает клиент или ровно такую же — а дальше как договоритесь. Допы еще никто не отменял.