Блог про удаленную работу

Здесь я записываю свои мысли про удаленную работу и фриланс. Иногда пишу что-то про дизайн и веб-разработку. Еще на этом сайте есть списки сайтов, каналов и сообществ с вакансиями удаленной работы.

  • Нейросети — вебмастерам

    Нейросети — вебмастерам

    Не могу не прокатиться на волне хайпа вокруг нейросетей. Не сказать, чтобы я был без ума от них, но последнее время они здорово облегчают мне жизнь. Раньше за любым куском кода, который нужен был мне во время работы над сайтом, я шел в поисковик. Тратил часы на поиски нужного потом еще какое-то время для доработки того, что нашел. Теперь я, скорее всего, обращусь к нейросети и за несколько минут получу готовый код, который еще за пару минут там же доведу до нужной мне кондиции. Удобно.

    Но я категорически против того, чтобы с помощью нейросетей создавали продукт целиком люди, которые не умеют этого делать. Ужасно видеть, как нейросеть верстает сайт или пишет код приложения целиком. Почему ужасно? Да потому, что тот, кто дает ей команды, ничего не понимает в том, что делает нейросеть. Ему нужен готовый результат, и, видя, как он появляется буквально через 30 минут, человек теряет голову. Ведь не надо тратить недели и тысячи на разработчиков, что-то им объяснять, проводить созвоны, тесты и тд. И вот, сидит такой человек радостный, клацает по ссылкам на сайте, который навайбкодил. И вдруг оказывается, что сам по себе этот сайт — бесполезен. Ну то есть да, он работает, может даже неплохо. Но надо же его продать. Надо загрузить на сервер, продвигать в поиске и других нейросетях, привлекать посетителей, клиентов. И тут оказывается, что нейросети это не умеют. И идет вайбкодер к людям, которые умеют. И пишут они ему большущий аудит того, что надо переделать, чтобы сайт стал удобным, продающим, продвигаемым. И начинает он переделывать по этому списку через ту самую нейросеть. И все начинает сыпаться, и времени надо очень много тратить. И зовет он других людей, которые вместо него говорят нейросети, как и что надо переделывать. И платит этот человек теперь за нейросеть, за тех, кто проводит аудит и за тех кто переделывает. Ну не дурак ли? Достаточно было сразу обратиться к тем, кто умеет делать сайты так, чтобы потом не переделывать. Используют ли они нейросети? Разумеется да. Делают ли они всю работу только через них? Разумеется нет. Для них нейросеть — инструмент, как разводной ключ для сантехника.

    А для обычного человека нейросеть — это ворота в рай, где можно обойтись без разработчиков, верстальщиков, копирайтеров. Он говорит «да я сам сделаю через гпт забесплатно, на кой вы мне нужны». И делает. А потом приходит и говорит «я там навайбкодил, дальше не понимаю, что делать». И наступает (но не всегда) осознание того, что нейросеть — это инструмент для специалистов. Ты можешь спросить у гпт рецепт пирога, но не будешь требовать от нее сделать его. Поэтому и не надо требовать от нейросетей делать сайт, если ты не знаешь, как это делается.

  • Про макеты из фотошопа

    Про макеты из фотошопа

    На дворе 2026 год, а на Кворке все еще через раз встречаются клиенты, которым кто-то сделал макет в фотошопе. Причем выгрузил его в виде картинки и получил за это деньги! Удивительно, как много дизайнеров, или, правильнее сказать, шарлатанов, зарабатывают на таком. Причем я еще ни разу не встретил действительно красивый, продуманный дизайн сайта «в фотошопе», что вполне закономерно. Ведь более-менее стоящий профессионал никогда не будет использовать инструмент для редактирования фотографий и растровой графики в качестве редактора интерфейса.

    В целом, мне плевать на тех, кто создает макет в фотошопе и на тех, кто его покупает. Обидно, что когда я предлагаю свои услуги, наработанные годами, проверенные, с использованием всех современных инструментов — у меня их не заказывают. Потому что дорого. А у соседнего фрилансера, на 500 рублей дешевле, заказывают. А потом не знают, куда приткнуться со своим фотошопом.

  • Несколько мыслей про фриланс и этот блог

    Несколько мыслей про фриланс и этот блог

    Решил продолжить вести этот блог. Периодически появляются некоторые наблюдения про удаленную работу и хочется поделиться ими с остальными.

    В этой и нескольких следующих заметках речь бует идти про Кворк. Вот уже несколько месяцев я активно мониторю новые заказы на бирже. На мои готовые кворки уже продолжительное время не приходят новые заявки, а постоянные клиенты вне этой биржи не всегда способны платить достаточное количество денег. Поэтому приходится рыть заказы самостоятельно, выискивая подходящие.

    И вот на что обратил внимание. Многие заказчики прямо в задании пишут просьбы не откликаться с ИИ, не писать ботам. Сам наблюдал, как через 5 минут после появления заказа на бирже у него стабильно 15-20 предложений, причем стабильно у каждого заказа. Так быстро и так одинаково человек откликаться не сможет, очевидно, что это боты. И чем больше их становится, тем сложнее заинтересовать своим настоящим откликом заказчика. Приходится выдумывать какие-то не похожие на «ботовость» тексты, чтобы клиент зацепился взглядом за них и ответил на предложение. Соревноваться с ними в скорости бесполезно, поэтому надо брать качеством и креативом. Это, конечно, усложняет жизнь, но зато прокачивает коммуникабельность.

    Я стараюсь писать такие предложения, которые содержат в себе некоторое количество полезностей: например, могу предложить решение проблемы из задачи прямо в отклике. Конечно, заказчик может воспользоваться им бесплатно и не прибегнуть к моим услугам. И так периодически бывает. Но если предложить несколько способов решения, дополнив их формулировками «если хотите, я могу сделать все это за 30 минут» или «можно еще сделать вот так-то, но тут нужны определенные навыки» — как правило, заказчик легко идет на контакт и соглашается на индивидуальный кворк. Ну а дальше дело техники — как превратить его в постоянного клиента.

    И еще пару выводов, которые я сделал за последние пару месяцев. Первое: очень зря я не прокачивал профиль предыдущие несколько лет, когда мне приходили заказы а я отметал их из-за лени. Если бы тогда я делал хотя бы 10 заказов в месяц — сейчас было бы сильно проще находить работу на Кворке.

    Второе: нет смысла демпинговать. Комиссии сервиса весьма существенные, и поставив цену в 500 руб за час своей работы вы получите «чистыми» только 300. Что чрезвычайно мало. Конечно, можно вывести клиента из Кворка на прямой контракт, или не платить налоги. Но все это чревато проблемами, которые рано или поздно настигнут. Минимальную рыночную стоимость своих услуг можно ставить только в том случае, если у вас все совершенно готово и достаточно поменять пару строчек кода перед сдачей проекта. Тогда это оправданно. Во всех остальных случаях надо ставить цену чуть выше, чем ожидает клиент или ровно такую же — а дальше как договоритесь. Допы еще никто не отменял.

  • Ни с чем

    Ни с чем

    Работая на удаленке на дядю, у которого рано или поздно закончатся деньги/желание платить тебе, всегда есть шанс остаться ни с чем после того, как ты решишь прекратить с ним сотрудничество. Ведь формально все, что ты делал, работая в компании, принадлежит ей. Я сейчас про интеллектуальную собственность: кейсы, проекты и т.д. Обычно такое прописывается в договоре, но даже если вы не подписывали бумаг — скорее всего в суде потом все равно компания накажет тебя за присваивание их кейсов себе. Да-да, вроде ты сделал много чего и таким портфолио можно гордиться, но в итоге показать его своим будущим клиентам ты не сможешь. Что же делать?

    Можно прописать в договоре с работодателем/постоянным клиентом/агентством, на которое ты работаешь, что ты хочешь указывать то, что делаешь для них, в качестве своего портфолио. Маловероятно, что они пойдут на такое, но попробовать стоит.

    Скорее всего придется делать свои проекты вне основной работы или даже брать заказы на биржах, что, кстати, полезно для прокачивания аккаунта на будущее. Но тут уже все зависит от работоспособности — для того, чтобы делать «свои» проекты, нужно найти дополнительное время. А его, как правило, очень мало.

    Вот и получается, что спустя несколько лет работы на одного клиента под его брендом, ты рискуешь остаться ни с чем. И доказывай потом, что у тебя опыт и куча проектов за спиной. Жиза.

  • Оценивайте свои силы

    Оценивайте свои силы

    Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе. Русская народная поговорка как нельзя кстати подходит всем, кто только начинает работать на фрилансе. Пока вы не достигли уровня, когда клиенты выстраиваются в очередь к вам, всегда будет существовать соблазн набрать как можно больше проектов для получения максимальной прибыли. Но погоня за деньгами может закончится полнейшим провалом: взвалив на себя сразу несколько проектов, вы не сможете уделять достаточное количество времени каждому из них. В итоге ошибки, недоработки, которые будут стоить вам репутационных потерь. А ведь хорошие отзывы клиентов — едва ли не самое главное для фрилансера. Ещё из-за постоянной нехватки времени вы будете в постоянном стрессе, который рано или поздно приведёт вас к нервному срыву, проблемам в семье и даже может спровоцировать какие-то заболевания. Стоит ли оно того? Лучше зарабатывать столько, сколько вам минимально необходимо, но зато работая в своём ритме без спешки. Вот тогда удовольствия от удаленки будет намного больше.

  • Где работать удаленщику помимо дома

    Где работать удаленщику помимо дома

    Дома хорошо, но не всегда удобно. Где еще тогда можно работать удаленщику?

    1. Кафе
    Самый популярный вариант, поскольку кафешки повсюду. Но это, пожалуй, единственный плюс. Среди минусов: лишние траты на напитки/еду (большинство заведений очень не рады посетителям с ноутбуками, платящим только за кофе); шум; нестабильный интернет; малое количество розеток.

    2. Коворкинг
    Самая удобная локация, она же и самая дорогая. Зато есть все для комфортной работы: стабильный интернет, удобные столы/диваны, оргтехника, тишина. Бонусом идет комьюнити, можно с кем-то зазнакомиться.

    3. Библиотека
    Не многие библиотеки могут похвастать подходящими пространствами для работы. Ну и проблема с розетками и быстрым интернетом есть и тут.

    Лобби Публичной библиотеки Ростова-на-Дону
    Рабочее пространство Публичной библиотеки Ростова-на-Дону
    Например, в публичной библиотеке Ростова-на-Дону работать можно с комфортном — аж на четырех этажах или в лобби

    4. Общественные пространства в ТЦ, гостиницах, парках
    Бесплатно, много где есть интернет. Но чаще всего шумно, не очень удобно, иногда даже небезопасно.

    5. Офис посуточно
    Хороший вариант для небольшой команды — офис или отдельная комната на несколько дней.

  • Советы начинающим удаленщикам: простые правила и режим дня

    Советы начинающим удаленщикам: простые правила и режим дня

    Если вы только недавно начали работать из дома и у вас нет строгого рабочего графика, вполне может оказаться так, что вы столкнетесь с некоторыми трудностями в части режима дня и других бытовых мелочей. Пройдя через это, я все же смог выстроить правильный «график жизни» и спешу поделиться им с вами.

    Дальше будут правила
  • Кому подходит удаленка: личные качества работника

    Кому подходит удаленка: личные качества работника

    Думаю, многие вполне адекватно оценивают свои возможности и уже понимают, могут ли они работать из дома. Для тех, кто еще этого не осознал, я перечислю главные качества, которыми надо обладать для того, чтобы успешно работать на удаленке.

    Вот эти качества
  • Как дизайнеру устроиться на работу за рубежом

    Как дизайнеру устроиться на работу за рубежом

    Продуктовый дизайнер Анна Лесная составляет гайд о том, как найти работу за границей. Он построен на ее собственном опыте — недавно она устроилась в чешскую компанию.

    Гайд состоит из четырех частей, один из которых — про тонкости составления резюме — уже готов. Остальные части про портфолио, самопрезентацию и тестовое задание выйдут до конца мая.

    Очень обстоятельный подробный разбор с примерами, может пригодится тем, кто планирует релокейт в другую страну.

    Прочитать гайд можно на сайте https://slashdesigner.ru/lib/hanna-guide

  • Где искать работу удаленщику

    Где искать работу удаленщику

    Оказавшись «на вольных хлебах», я, спустя некоторое время, начал искать работу. Было два варианта, которые мне подходили: фриланс и удаленная работа в штате. Так как поиски затянулись, у меня собрался неплохой список сайтов и сообществ, где можно найти подходящую вакансию. Кстати, я и сейчас периодически его обновляю.

    Список по ссылочке