Не могу не прокатиться на волне хайпа вокруг нейросетей. Не сказать, чтобы я был без ума от них, но последнее время они здорово облегчают мне жизнь. Раньше за любым куском кода, который нужен был мне во время работы над сайтом, я шел в поисковик. Тратил часы на поиски нужного потом еще какое-то время для доработки того, что нашел. Теперь я, скорее всего, обращусь к нейросети и за несколько минут получу готовый код, который еще за пару минут там же доведу до нужной мне кондиции. Удобно.
Но я категорически против того, чтобы с помощью нейросетей создавали продукт целиком люди, которые не умеют этого делать. Ужасно видеть, как нейросеть верстает сайт или пишет код приложения целиком. Почему ужасно? Да потому, что тот, кто дает ей команды, ничего не понимает в том, что делает нейросеть. Ему нужен готовый результат, и, видя, как он появляется буквально через 30 минут, человек теряет голову. Ведь не надо тратить недели и тысячи на разработчиков, что-то им объяснять, проводить созвоны, тесты и тд. И вот, сидит такой человек радостный, клацает по ссылкам на сайте, который навайбкодил. И вдруг оказывается, что сам по себе этот сайт — бесполезен. Ну то есть да, он работает, может даже неплохо. Но надо же его продать. Надо загрузить на сервер, продвигать в поиске и других нейросетях, привлекать посетителей, клиентов. И тут оказывается, что нейросети это не умеют. И идет вайбкодер к людям, которые умеют. И пишут они ему большущий аудит того, что надо переделать, чтобы сайт стал удобным, продающим, продвигаемым. И начинает он переделывать по этому списку через ту самую нейросеть. И все начинает сыпаться, и времени надо очень много тратить. И зовет он других людей, которые вместо него говорят нейросети, как и что надо переделывать. И платит этот человек теперь за нейросеть, за тех, кто проводит аудит и за тех кто переделывает. Ну не дурак ли? Достаточно было сразу обратиться к тем, кто умеет делать сайты так, чтобы потом не переделывать. Используют ли они нейросети? Разумеется да. Делают ли они всю работу только через них? Разумеется нет. Для них нейросеть — инструмент, как разводной ключ для сантехника.
А для обычного человека нейросеть — это ворота в рай, где можно обойтись без разработчиков, верстальщиков, копирайтеров. Он говорит «да я сам сделаю через гпт забесплатно, на кой вы мне нужны». И делает. А потом приходит и говорит «я там навайбкодил, дальше не понимаю, что делать». И наступает (но не всегда) осознание того, что нейросеть — это инструмент для специалистов. Ты можешь спросить у гпт рецепт пирога, но не будешь требовать от нее сделать его. Поэтому и не надо требовать от нейросетей делать сайт, если ты не знаешь, как это делается.











